воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Новые Европейцы - Light In The Dark (1992)


Постперестроечный постпанк. Триумф постмодернизма на постсоветском пространстве. Постыло-постельно-пастельный звук, постанывание саксофона, классический баухаусовский наркоманский полуречитатив вокалиста, повествующий о несчастной любви человека к себе и невозможности жизни как явления. На первый взгляд, просто копия европейского гот-рока. На второй… А кто знает?

[[[Ссылка]]]

Неоретро - Резус-фактор (1989)


Карельский нью-вейв. Флейта Пана, скрипка, синтезатор и никаких гитар. Прекрасная лирика. Всё.

[[[Скачать]]]

The Coffinshakers - Dark Wing Over Finland (2002)


Мрачное кантри с дико доставляющими текстами про вампиров и зомби прямо из центра северо-западной Европы. Смесь трэшовой готики чёрно-белых немых фильмов, классического delta blues и рок'н'ролла. Совершенно неповторимая атмосфера, несмотря на крайности в примитивизме. Некроромантика? Check. Чёрнушный юмор? Check. Вампирские баллады? Check.

В ссылках — the best of группы и акустический концерт.

Harvester - Hemat (1969)


Шведский экспериментальный (legendary underground Swedish psych/hippie/freakout band) рок. Самое его начало, поиск звучания. Минималистический, "однориффовый" звук, примитивизм, шаманизм, всё что мы любим, да-да. От краутрока до хард-прога — за один альбом.


Orne - The Conjuration By The Fire (2006)


Сольный проект гитариста Reverend Bizarre Кими Карки — на первый взгляд довольно обычный винтажный прог-рок '70 — здесь и проигрыши хэммонда, и акустические ударные, и духовая секция (флейта и местами появляющийся саксофон), но таинственно-мистический, с думовой меланхоличной атмосферой. Музыканты определённо не злоупотребляют стандартными прогрессивными клише: хэммонд не является лидирующим инструментом, и в альбоме вместе с тем можно почувствовать дух фольклорно-менестрельской музыки — дуэт акустической гитары и флейты тому способствует.
При схожей стилистической направленности у каждой композиции свой вектор: если "A Beginning", самая мощная, на мой взгляд, и самая прогрессивная дорожка альбома берёт глубиной мистики и динамичными, объёмными и запоминающимися партиями гитары, то "Frontline Dreams" — это мечтательная меланхолия, таинственный лес, волшебство. Завуалированной угрозой и опасностью веет от лиричной дорожки "Anton", композиционно непростой и интересной баллады, вместе с тем не лишённой определённого шарма, который часто пропадает за подобным изобретательством.
Рекомендую.

Byla - Byla (2005)


Пожалуй, мой любимый эмбиент.
Начинаясь с поверхностных, но таинственно-завлекающих увертюрок, альбом развивается в холодно-величественные дроновые звуковые пейзажи середины альбома, создающие перед глазами образы каких-то фантастических ледяных пещер, и оттепель коды, обладающей атмосферой свежести, хоть и несколько неживой.
Сорокадевятиминутное путешествие… куда-то. К чему говорить о музыке, её лучше слушать.

Скачать можно тут.

The Telescopes - Taste (1989)


Дебютный альбом незаслуженно забытой британской инди-группы (Это вам не американское сопение под акустику, а самый труЪ психоделический нойз-рок с туманных островов!) рубежа '80 и '90.
Начинаясь c гитарно-скрипично-рожковой "And Let Me Drift Away", уже на следующем треке альбом становится таким, каким будет до конца, взрываясь диковатым и шумным "I Fall, She Screams". На первый взгляд он может показаться китчево-назойливым, однако, если прислушаться, возможно, он предстанет перед вами таким, каким кажется мне: искренно-эмоциональным и ярким, но настолько, что штукатурка начинает обваливаться с потолка, а стёкла — трескаться. Некоторым это не нравится — ну и ладно.

[ скочать без платно без смс ]