Показаны сообщения с ярлыком noise. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком noise. Показать все сообщения

понедельник, 19 декабря 2011 г.

Murmuüre - s/t (2010)


Всем самозванцам и их неминуемому падению.

Именно таким посвящением открывется этот французкий альбом, который, несмотря на блэковую тематику, кажется мне гораздо ближе к психоделическому року.
В начале первого трека на эфемерные, трепещущие звуки флейты в дуэте с синтезаторными глитчами, на яркое, но холодное солнце, быстро наползают густые, тяжёлые пепельно-серые психоделичесткие облака мелодичного шума гитар, которые, опускаясь всё ниже, заволакивают слушателя туманом мистической, потусторонней романтики.
После Reincarnate звучание переходит в несколько иное русло: здесь уже нет спотыкающегося похоронного марша, срывающегося на бесформенный грохот бас-бочки и утопленного в слоистом гуле скрима. Всё как-то осыпается в пустой и блёклый синтезаторный звуковой пейзаж, закольцованные звуки, писк и жужжание, меланхоличные обрыки мелодий, но потом панихида возвращается вновь, и снова уходит в туман.
Оценка от меня, как и для всего остального в этом блоге — субъективно великолепно. Попробуйте и вы.

воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Birds of Maya - Ready to Howl (2010)


Что же тут есть?  Грязные долгоиграющие джемы, записанные чуть ли не на диктофон, но подкупающие своим импровизационным волшебством, стремительной энергией и драйвом, "хендриксовская" гитара и ретро-ритм-секция, смешанные в вязкий упоротый блюз при минимальном количестве вокала, гаражный-гаражный неочищенный звук, условные три трека, два из которых продолжаются около 20 минут... Такой подход вряд ли понравится любителям академавангарда (хихи), но у всех, сочувствующих эпохе '60 (и ей сопутствовавшим вещам) наверняка вызовет желание переслушать. И не раз.

БЖЖЖБЖЖЖЖВИУВИУИВИУТЫТЫТЫБЖЖЖ

The Telescopes - Taste (1989)


Дебютный альбом незаслуженно забытой британской инди-группы (Это вам не американское сопение под акустику, а самый труЪ психоделический нойз-рок с туманных островов!) рубежа '80 и '90.
Начинаясь c гитарно-скрипично-рожковой "And Let Me Drift Away", уже на следующем треке альбом становится таким, каким будет до конца, взрываясь диковатым и шумным "I Fall, She Screams". На первый взгляд он может показаться китчево-назойливым, однако, если прислушаться, возможно, он предстанет перед вами таким, каким кажется мне: искренно-эмоциональным и ярким, но настолько, что штукатурка начинает обваливаться с потолка, а стёкла — трескаться. Некоторым это не нравится — ну и ладно.

[ скочать без платно без смс ]