Показаны сообщения с ярлыком psychedelic. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком psychedelic. Показать все сообщения

понедельник, 19 декабря 2011 г.

Murmuüre - s/t (2010)


Всем самозванцам и их неминуемому падению.

Именно таким посвящением открывется этот французкий альбом, который, несмотря на блэковую тематику, кажется мне гораздо ближе к психоделическому року.
В начале первого трека на эфемерные, трепещущие звуки флейты в дуэте с синтезаторными глитчами, на яркое, но холодное солнце, быстро наползают густые, тяжёлые пепельно-серые психоделичесткие облака мелодичного шума гитар, которые, опускаясь всё ниже, заволакивают слушателя туманом мистической, потусторонней романтики.
После Reincarnate звучание переходит в несколько иное русло: здесь уже нет спотыкающегося похоронного марша, срывающегося на бесформенный грохот бас-бочки и утопленного в слоистом гуле скрима. Всё как-то осыпается в пустой и блёклый синтезаторный звуковой пейзаж, закольцованные звуки, писк и жужжание, меланхоличные обрыки мелодий, но потом панихида возвращается вновь, и снова уходит в туман.
Оценка от меня, как и для всего остального в этом блоге — субъективно великолепно. Попробуйте и вы.

воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Big Blood & The Bleedin' Hearts - s/t (2008)

Эта запись… мх, божественна.
Боюсь, что ничего не смогу сказать про Bleeding Hearts, но вот несколько слов о Big Blood. Это такая группа, в которой любители безудержного экспериментаторства в музыке импровизируют на народные мотивы.  Народы, подвергающиеся такому непотребству, разные: клезмер, сигирийи, мазурки, фламенко — всё, что они слышали, они хотели собрать воедино. Этакий всепланетный культурный винегрет.
Собственно про альбом. Эксцентричные элементы музыки явно берут начало в безумной аляповатости и дуракавалятельной вычурности Sun City Girls, но и классические народные мотивы прослеживаются довольно явно. А, точно, банждо. Банджо тут прекрасно. А ещё эти гениальнейшие в своей простоте и искренности мелодии, надолго остающиеся в голове. А ещё голос. Коллин Кинселла почему-то напоминает мне на этом альбоме Еву Кэссиди. 

Дудки, песни и пляски тут, стучать три раза


Harvester - Hemat (1969)


Шведский экспериментальный (legendary underground Swedish psych/hippie/freakout band) рок. Самое его начало, поиск звучания. Минималистический, "однориффовый" звук, примитивизм, шаманизм, всё что мы любим, да-да. От краутрока до хард-прога — за один альбом.